Что посмотреть в Стамбуле за три дня: краткий путеводитель

May 26, 2023 by Malika Kirzneva
-ЛЕЧЕНИЯ-ОНКОЛОГИИ-9.png

Многие казахстанцы отправляются в Стамбул на чекап или профильное медицинское обследование: мегаполис славится своими клиниками. Такие поездки обычно краткосрочны – два-три дня, и, конечно, не дают возможности ознакомиться со всеми достопримечательностями столь огромного и старого города, как Стамбул. Потому представляем небольшой путеводитель, который расскажет о самых знаковых местах.

Ныне Стамбул является хоть и не столицей Турции, но крупнейшим ее городом: население составляет около 15 млн человек. Мегаполис – исторический центр торговли, культуры и науки, имеющий развитую инфраструктуру и уникальный тем, что одна часть находится в Европе, другая – в Азии.

По данным историков, древний город Византий на проливе Босфор был основан в VII веке до нашей эры. Во времена Римской империи был переименован в Константинополь, затем был столицей Восточной Римской империи. После ее падения получил название Стамбул и стал главным городом Османской империи.

Очевидно, с такой глубокой историей город располагает обширным пластом исторического наследия и великолепными достопримечательностями. Величественные мечети, великолепные дворцы, изумительные галереи, увлекательные музеи, настоящие восточные базары – все это про Стамбул. Недаром город является драйвером туризма в Турции наряду с морскими курортами.

 

День первый

Для удобства разобьем наш тур по Стамбулу по частям, чтобы посещать достопримечательности, расположенные не слишком далеко друг от друга. Начать знакомство, пожалуй, стоит с исторического района Султанахмет, расположенного между бухтой Золотой Рог, Босфором и Мраморным морем.

Название района происходит от расположенной здесь мечети, которую также зовут Голубой мечетью. Сооружение возведено в XVII веке по приказу султана Ахмеда I и представляет собой классический образец традиционной турецкой архитектуры.

Свое название мечеть получила благодаря голубой керамике, украшающей стены и купола. Голубая мечеть имеет шесть минаретов, четыре из которых расположены в углах, а два других находятся на главном фасаде здания. В центре мечети помещена огромная хрустальная люстра.

Неподалеку находится визитная карточка Стамбула – храм Святой Софии, также известный как Айя-София. Он был построен в VI веке по приказу императора Юстиниана как христианский храм. Сотни лет Святая София была главным собором Византийской империи. С падением Византии храм превратили в мечеть, в 1935 году он стал музеем, в 2020-м вновь получил статус мечети.

Храм Святой Софии возведен в стиле поздней античной архитектуры и представляет собой монументальное здание, состоящее из купола и ряда полукруглых апсид. Внутри храма можно увидеть красивые мозаики и фрески, которые изображают сцены из Библии, а также орнаменты и гравюры на мраморных стенах.

Осмотрев мечети, отправляемся в Топкапы-сарай – масштабный дворцовый комплекс, основанный в XV веке как резиденция османских султанов. Комплекс состоит из нескольких частей: главный Серый дворец, Храм быка и Музей оружия. Также в Топкапы расположен красивейший парк.

После культурной программы можно пойти и за покупками, тем более что в районе Султанахмет расположен знаменитый Гранд-базар (другое название – Капалычарши). Он имеет звание одного из самых больших крытых рынков в мире. Истоки базара уходят на пять столетий назад.

На рынке насчитывается более 4 000 магазинов, которые предлагают ювелирные изделия, ковры, текстильные изделия, кожаные изделия, серебряные и золотые украшения, антиквариат, специи и многое другое.

Кроме того, Гранд-базар является не только местом для покупок, но и культурным и историческим памятником. На территории рынка расположены несколько исторических мечетей и фонтанов, которые были построены в разные периоды истории Стамбула. Один из наиболее известных фонтанов – фонтан Сулеймана, – был возведен в XVI веке.

День второй

На следующий день можно отправиться в район Бейоглу. Именно тут, у вод Золотого Рога, располагается Галатская башня – еще одно всемирно известное сооружение Стамбула. Башня построена в XIV веке генуэзцами.

Она возвышается на 67 метров. В разное время использовалась как маяк, а также как обсерватория и даже тюрьма. Сейчас это место крайне популярно у туристов благодаря захватывающему виду на город. Также внутри башни на нескольких этажах расположены разнообразные музейные экспозиции.

После посещения Галатской башни следуем на проспект Истикляль. Это что-то вроде стамбульского Арбата: пешеходная улица, соединяющая площадь Таксим и район Каракой. Истикляль – подлинный культурный центр Стамбула: здесь расположены музеи, галереи, кинотеатры, театры, а также множество кафе, магазинов и иных заведений. На проспекте всегда многолюдно и оживленно, что создает неповторимую атмосферу праздника.

Двигаясь дальше, оказываемся во дворце Долмабахче. Комплекс относительно молод – он возведен во второй половине XIX века, став новой резиденцией турецкий правителей вместо Топкапы.

Он был построен в европейском стиле с элементами турецкой архитектуры. Долмабахче имеет 285 комнат, 46 залов и занимает площадь более 11 гектаров. Его интерьеры украшены роскошными люстрами, мраморными полами, драгоценными предметами интерьера и портретами султанов. В дворце также имеется большой парк с фонтанами, садами и цветущими растениями.

Наконец, после столь насыщенной культурно-исторической программы стоит заглянуть на Египетский базар. Рынок был открыт в 1660 году, и с тех пор стал местом, где можно купить различные специи, травы, орехи, сухофрукты, сладости и другие продукты. Он также славится своими вещами ручной работы, тканями, украшениями и коврами.

Базар состоит из множества узких переулков и площадей, на которых расположены десятки магазинов. Одной из главных достопримечательностей Египетского базара является его многоцветная мозаика куполов, которые украшают центральную часть рынка.

День третий

Финал пребывания в Стамбуле стоит посвятить общению с морем. Один из вариантов – круиз на яхте по Босфору, который позволит насладиться видами мегаполиса с воды, посмотреть разные части города и послушать рассказ гидов.

Другой вариант – экскурсия на Принцевы (или Княжеские) острова, расположенные в Мраморном море совсем недалеко от Стамбула. Всего островов девять, крупнейший из них – Бююкада. Он имеет площадь около пяти квадратных километров. Здесь расположились роскошные виллы и отели, а также множество ресторанов и кафе, которые предлагают свежие морепродукты и другие блюда.

На Принцевых островах запрещены автомобили и мотоциклы, поэтому здесь очень тихо. Острова славятся своими красивыми пейзажами, живописными улочками и прекрасными пляжами. Также на островах можно найти много исторических достопримечательностей, таких как замки, монастыри и музеи.

Кстати, также Стамбул славится своими тюльпанами: в апреле в городе проходит фестиваль этих замечательных цветов. Можно увидеть тюльпаны в огромном количестве и в гигантском разнообразии цветов. Впрочем, Стамбул прекрасно подходит для посещения практически в любое время года.



Сертифицированная и профессиональная команда


Medical Avenue — это международное агентство, специализирующееся в области зарубежного лечения, созданное многонациональной и опытной командой профессионалов, которые понимают структуру и систему лечения за рубежом, как с точки зрения пациента, так и со стороны медицинских учреждений.




Copyright © 2014-2023 Medical Avenue. Business Registration : 105-88-03111 상호: (주)메디컬 애비뉴 대표이사: 이 예카테리나 전화: +82 2 6336 6767, +82 10 2449 0215. 이메일: info@medicalavenuekorea.com 주소: 서울시, 영등포구, 의사당대로 97, 10층, 1021호. All rights reserved.